Бесплатный звонок по России
8 (800) 444-19-02

Озеро Банное – Башкирская «Рица»

Озеро Банное Башкирия

Легенда – почему озеро было названо «Банное»

Есть легенда, согласно которой Емельян Пугачёв, дал приказ своим воинам перед сражением «баниться» - помыться в щелочной воде Яктыкуля. Переводится Яктыку?ль, как «светлое, прекрасное озеро». На башкирском озеро Банное звучит, как Мауы?лы к?ле и переводится – бездонное озеро.

Где находится озеро Банное

Банное - пресное озеро тектонического происхождения в Абзелиловском районе республики Башкорстан. Вода в озере пресная, а занимаемая площадь более 7 квадратных км, из него берет начало река Янгелька. Вокруг озера находятся посёлки Якты-Куль, Зелёная Поляна и село Кусимовского Рудника. Озеро Банное считается самым глубоководным водоемом республики Башкортостан.

Как добраться до оз. Банное

Добраться до оз. Банное Вы можете на маршрутном такси – «Банное» с 9:00 до 19:00. Транспорт ходит регулярно, несколько рейсов в час. Начало маршрута от автовокзала Магнитогорска. Также Вы можете доехать на автомобиле по трассе Уфа-Магнитогорск (через Инзер далее по указателям Белорецк- Абзаково- санаторий "Юбилейный")

Достопримечательности оз. Банное и что посмотреть

Если Вы оказались в районе озера Банное, обязательно посетите уникальную достопримечательность - хребет под названием «Яманкай». Очарование этого места в том, что с одной стороны оно окружено озером, а с другой – постоянно туман, как в сказке. Кроме этого обязательно посетите удивительной красоты водопады, природные памятники и рыболовную ферму.

Дата публикации статьи: 30.11.2021

Автор статьи:TRAVEL NEWS AGENCY

Рейтинг: 2.6/5 - 5 голосов